Menü-Icon

Koordination Vollzeitpflegefamilien

- Was ist das? -

Pflegefamilien als Hilfe zur Erziehung ist eine zeitlich befristete Erziehungshilfe-maßnahme oder eine auf Dauer angelegte Lebensform für Kinder und Jugendliche, die aufgrund ihrer Lebensumstände nicht in den Herkunftsfamilien bleiben können.

Der Kreis Euskirchen hat den „Pflegekinderdienst“- an den Deutschen Kinderschutzbund (DKSB) delegiert.

  • Gewinnung und Auswahl von Bereitschaftspflegeeltern / Vollzeitpflegeeltern
  • Schulung der Pflegeelternbewerber/innen
  • Schulung Verwandtenpflege/Netzwerkpflege
  • Vermittlung in Vollzeitpflegefamilien
  • Beratung und Begleitung der Pflegefamilien nach Unterbringung eines Kindes
  • Beratung und Begleitung für Pflegefamilien in Krisen
  • Begleitung von Besuchskontakten zwischen Pflegekind und Herkunftsfamilie
  • Durchführung von Fortbildungsveranstaltungen und Elternabenden

 

 

                                             

 

Antje Olbricht

Koordinatorin Vollzeitpflege/Fachberatung

Telefon: 02251 – 81310 -15  oder Diensthandy: 0157-38234908
E-Mail: antje.olbricht@dksb-eu.de

Hildegard Bitter

Fachberatung

Telefon: 02251 – 81310 - 14  oder Diensthandy: 0157-34874380
E-Mail: h.bitter@dksb-eu.de

Sabine Friederichs

Fachberatung

Telefon: 02251 – 81310 - 24 oder Diensthandy: 0157-34874021
E-Mail: sabine.friederichs@dksb-eu.de

Anna Esser

Fachberatung

Telefon: 02251 – 81310 - 37 oder Diensthandy: 0157-34874023
E-Mail: anna.esser@dksb-eu.de      

Thomas Kühn

Fachberatung

Telefon: 02251 – 81310 - 27 oder Diensthandy: 0157-36535308
E-Mail: thomas.kuehn@dksb-eu.de

Anne Mathar

Fachberatung

Telefon: 02251 – 81310 - 32 oder Diensthandy: 0157-34874018
E-Mail: anne.mathar@dksb-eu.de

Eva-Maria Müllenborn

Fachberatung

Telefon: 02251 – 81310 - 21 oder Diensthandy: 0157-34874025
E-Mail: eva-maria.muellenborn@dksb-eu.de

Jessica Poth

Fachberatung

Telefon: 02251 - 81310 - 17 oder Diensthandy: 0178-8136496
E-Mail: jessica.poth@dksb-eu.de

 

Vollzeitpflege Vollzeitpflege
Kindertagespflege Kindertagespflege